Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

18-21 февраля 2000г.

АРХАНГЕЛЬСК
Пройдено 1280 километров.

Вечером 18 февраля автопробег прибыл в Архангельск. Прямо у границы москвичей хлебом и солью встречали представители областной администрации и заместитель мэра Архангельска Юрий Никулин. Прибытие машин автопробега освещалось всеми местными средствами массовой информации.

Автоколонну у въезда в город Архангельск встретили представители областной и городской администрации: вице-заместитель директора департамента транспорта и связи Адольф Заговалко и мэр города Павел Балакшин.

На следующий день на площади города состоялась демонстрация автомашин.

Любой желающий мог посидеть за рулем "Калиты" или"Князя Владимира" и убедившись на практике, что отечественные машины по комфорту ни в чем не уступают разрекламированным иномаркам. В это же время состоялась встреча руководителей автопробега, директора АО "Москвич" Рубена Саркисовича Асатряна, прилетевшего из столицы, с мэром Архангельска Павлом Балакшиным. На этой встрече была достигнута договоренность о создании в Архангельске дилерской сети АО "Москвич" и сети станций техобслуживания.

 

По словам Павла Балакшина - московский автозавод первым из отечественных производителей автомобилей прибыл в Архангельскую область и на практике доказал, что отечественные полноприводные машины ни в чем не уступают иномаркам. Не случайно, что после такой демонстрации машин, руководство области и города приняли решение о приобретении партии "Князей Владимиров" для своих нужд. Аналогично оценило московские машины и руководство близлежащего Северодвинска, куда автозаводцы заезжали на экскурсию на завод "Звездочка", строящий атомные подводные лодки. Именно тут идет строительство новейшей стратегической подводной лодки "Юрий Долгорукий", которая входит в строй во многом благодаря усилиям мэра Москвы Юрия Лужкова. У северян и у москвичей схожие проблемы и один путь их решения - собственные российские силы. Наши рабочие, наши инженеры - готовы решить любую проблему.

 

21 февраля в 9 часов утра - торжественные проводы участников автопробега. На "нулевом" километре на митинг собрались жители города, представители администрации области и города во главе с губернатором Анатолием Ефремовым.

В путь колонна двинулась в 9 час. 30 мин. Впереди 590 км до г.Каргополя. Погода хорошая - минус 15 градусов, дорога довольно прямая, однако встречаются обледенелые участки, но машины показывают хорошую устойчивость и надежность на сложных участках трассы.

Около 18 часов на границе Каргопольского района участников пробега встретил и.о. главы города Игорь Трусов и управляющий делами мэрии города Анатолий Орлов.

В сопровождении машин ГИБДД колонна следует в г.Каргополь в гостиницу "Каргополочка".