Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

16,17 февраля 2000г.

ВЕЛЬСК
Пройдено 750 километров.

 

Утром 17 февраля участники автопробега распрощались с гостеприимной Вологдой. Перед отъездом по просьбе администрации колонна автомобилей еще раз проехала по центральным улицам города, а затем в сопровождении машин ГИБДД покинула Вологодскую область.

 

Впереди Архангельская область, Вельск - небольшой городок, население 20 тысяч жителей. На границе области наших автомобилистов встречает заместитель главы администрации Михаил Александрович Межуев. Поскольку город не имеет гостиницы, экипаж располагается на отдых в местном профилактории.

18 февраля в 10 часов утра на площади Ленина выстроились наши автомобили. На смотрины собрались жители Вельска, представители администрации и корреспонденты местных газет. Присутствующие задавали много вопросов о том, сколько стоят отечественные автомобили такого класса, как они реализуются. Глава администрации Вельского района Павел Александрович Боровиков с удовольствием покатался на наших машинах - "Калите" и "Князе Владимире" и выразил желание заказать одну из них для администрации города. На прощание Павел Александрович и все присутствующие пожелали участникам пробега легкой дороги и успешного завершения автопробега.

 

В 14 часов колонна прибыла в Березник - поселок городского типа с населением 4 тысячи жителей. Здесь планировалась небольшая остановка для отдыха и обеда. Но жители города так радушно встретили колонну наших машин (расчистили от снега площадку, преподнесли хлеб-соль), что участникам автопробега пришлось устроить небольшую импровизированную демонстрацию наших автомобилей.

После короткого отдыха - в дальнейший путь до Архангельска, а это еще 270 километров.