5-я международная выставка "СПЕЦТРАНСПОРТ-2000"
   

    В период с 22 по 26 мая в выставочном комплексе на Красной Пресне под патронажем Правительства Москвы прошла 5-я международная выставка "Спецтранспорт - 2000".
    В этой выставке были экспозиция ОАО "Москвич" - одно из старейших предприятий автомобильной промышленности. За последние три года с момента возрождения АО "Москвич" на заводе впервые создан модельный ряд новых автомобилей. Частью этого ряда являются автомобили специального назначения. На выставке "Спецтранспорт-2000" были представлены следующие модели ОАО "Москвич":
    Центральное место на подиуме занимал полноприводной автомобиль представительского класса "Калита";
    "Князь Владимир" в исполнении для ДПС;
    Медицинский автомобиль "Москвич-2901";
    Два электромобиля - на базе автомобиля "Святогор" был представлен "Москвич?2141 Е 1" и пикап "Москвич-2335 Е 1";
    "Москвич" - такси;
    24 мая 2000 года в соответствии с программой выставки проводился "День АО "Москвич". В ходе этого мероприятие прошла презентация автомобилей, представленных на выставке и пресс-конференция, на которой генеральный директор АО "Москвич" Р.С.Асатрян рассказал о работе завода по производству автомобилей специального назначения и ответил на вопросы журналистов.
    Рубен Саркисович отметил, что имея достаточную надежность автомобили ОАО "Москвич" отличаются от зарубежных аналогов низким уровнем цен и затрат на обслуживание. Кроме того, завод в последнее время предлагает организациям продажу автомобилей в рассрочку на 12 месяцев. Во многом благодаря этому раньше иностранным производителям удавалось продавать больше спецавтомобилей на российском рынке. Цены на спецавтомобили ОАО "Москвич" колеблются от 70 тыс. до 210 тыс. рублей в зависимости от их назначения. В самой дорогой комплектации обычно идут автомобили, предназначенные для ГИБДД. На них устанавливаются импортные двигатели, гидроусилители рулевого управления и другое необходимое оборудование.
    Особо генеральный директор отметил 5-ый Киевский авторемонтный завод, ОМП им. П.И.Баранова и Научный автомоторный институт за помощь в создании спецавтомобилей. В частности, НАМИ был разработан узел переключения передач, устанавливаемый на автомобилей, предназначенный для инвалидов. Таких автомобилей было выпущено 2 500 машин и их цена составляет 67 - 69 тыс. руб.
   
 

    Отвечая на вопросы журналистов, Рубен Саркисович Асатрян рассказал об экспорте автомобилей ОАО "Москвич". В 1999 году заводу удалось вернуть часть традиционных рынков сбыта. Так, были заключены контракты на поставку более 1 500 автомобилей в Болгарию, Польшу, в государства - бывшие республики Югославии. Сейчас идет подготовка договоров на поставку автомобилей в Сирию и Египет.

    Руководители Экспоцентра вручили генеральному директору ОАО "Москвич" диплом Экспоцентра за лучшую экспозицию на выставке и памятную медаль, выпущенную к 40-летию Экспоцентра.
    По окончании пресс-конференции состоялся фуршет, в ходе которого журналисты могли поговорить с Р.С.Асатряном;
    Затем состоялись выступление танцевального ансамбля культурного центра АО "Москвич".
    В ходе "Дня ОАО "Москвич" были проданы автомобили "Князь Владимир" по льготной цене с 20% скидкой.