Автопробег: "Москва - Архангельск - Мурманск - Москва"

24, 25 февраля 2000г.

КЕМЬ
Пройдено 2530 километров.

Расстояние от Медвежьегорска до Кеми 290 километров пройдено за пять часов. Качество дорого - оставляет желать лучшего, но ни одна из машин не допустила сбоя графика движения.

Город Кемь основан в 1786 году, расположен на высоком берегу реки Кемь. В городе большое количество электростанций, обеспечивающих энергией всю Карелию и часть Архангельской области. С большой любовью о своем крае и его тружениках рассказал автозаводцам заместитель главы самоуправления города Кеми Валерий Степанович Гулей, который встречал участников автопробега 24 февраля.

На отдых экипажи были размещены в гостинице туристического комплекса "Каскад", где их ожидал теплый прием гостеприимных хозяев.

Утром 25 февраля колонна автомобилей подъехала к центральной площади города, где наши машины встречали горожане.

 

Большую часть личных автомобилей у кемечей составляют "Москвичи" старых моделей, поэтому они с большим интересом рассматривают наших "Князей", "Калиту", "Юрия Долгорукого", Показ автомобилей длился до 12 часов дня. Наверное, не все жители успели побывать на демонстрации наших машин, но, как отметили присутствующие корреспонденты, остальные уже сегодня и завтра смогут узнать о пробеге и новых "Москвичах" из газет "Советское Беломорье" и "Северный курьер".

А сегодня - 25 февраля нашим экипажам предстоит преодолеть 330 километров до города Кандалакша..