Молодым везде у нас дорога


    Вот уже второй семестр в конференц-зале Административного корпуса завода проходят занятия в "Совместном учебно-исследовательском центре ОАО "Москвич" и Института машиноведения РАН" (УИЦ), организованном в соответствии с постановлением правительства Москвы от 1 декабря 1998 года. Основная цель создания учебно-исследовательского Центра - ускоренная подготовка молодых специалистов АО "Москвич", способных решать комплексные проблемы (человек - машина - мегаполис) - проблемы XXI века. Учебный процесс в Центре организован четко, рационально и без отрыва от производства. Около ста молодых людей еженедельно, как правило во второй половине дня, заполняют уютный зал АБК, отданный на два часа в полное распоряжение заводской интеллектуальной элиты нового поколения. Перед внимательной аудиторией выступают с лекциями известные ученые, директора крупных предприятий, ректоры известных учебных заведений, космонавты. В конце каждого семестра подводятся итоги в виде написания и защиты соответствующего реферата по одной из прослушанных тем.
    Дирекция серьезно и, видимо, основательно занялась проблемой подготовки молодых кадров. Сам генеральный директор, по словам слушателей, бывает практически на каждом занятии и иногда после лекции выступает перед молодежной аудиторией. В постановлении о создании УИЦ предусмотрен ряд поощрительных мер, причем весьма продуктивных, открывающих для толковых целеустремленных ребят дверь в большую науку. В частности, успешно окончившим двухгодичные курсы предполагается предоставить преимущественное право зачисления в аспирантуру и докторантуру Российской академии наук и защиты кандидатских и докторских диссертаций в институтах Академии по научным докладам в соответствии с Положением ВАК.
    Не забывает администрация и о хлебе насущном. Мы уже говорили, что занятия в Центре проходят во второй половине дня, поэтому каждому уже изрядно подуставшему к началу лекций студенту полагается бесплатный талон на скромный ленч. И это не все, в первом полугодии 1999 учебного года всем слушателям УИЦ была выплачена премия в размере должностного оклада. Правда, и требования к посещаемости, можно сказать, "драконовские". Перед входом в аудиторию, за столиком расположилась сотрудница отдела кадров, которая отбирает у всех слушателей заводские удостоверения и ставит галочку в ведомость, или по школьному в классный журнал. Не пришел - пеняй на себя.
    Чисто технически учебный процесс организован на уровне современных требований. Прекрасный лекционный зал, замечательная акустика, вентиляция, классный проектор для демонстрации слайдов и, что не менее важно, вмонтированная в подлокотник маленькая столешница, позволяющая удобно и без хлопот вести лекционные записи.
    Несколько слов о содержании лекций. В качестве иллюстраций приведем названия тем лекций по разделу "Новые конструкционные материалы неметаллической группы для автомобилей", прочитанные доктором технических наук профессором А.Н. Полиловым:
    Основные эффекты применения полимерных композитов в различных отраслях машиностроения; Преимущества силовых композитных элементов типа волнистых пружин, бампера, торсиона; Оптимальное проектирование композитного карданного вала из намоточного углепластика. Даже этот примерный перечень дает представление о серьезности и практической целесообразности выбранных тем.
    Ваш корреспондент побывал на одной из последних лекций, прочитанных членом-корреспондентом РАН С.С. Григоряном. Должен признаться, два часа пролетели как одно мгновение. Тема лекции: Анализ процессов, происходящих в земной коре, в зоне развития очагов землетрясений, с точки зрения законов современной механики. Автор в полной мере владеет материалом и, что очень важно, талантом излагать в простой, доступной и невероятно интересной форме сложные законы современной механики. Специальные знания, приобретенные слушателями в ходе учебного процесса, несомненно повышают профессиональный уровень, но, быть может, не менее важным является сам процесс общения, общения с людьми выдающимися как в своей области знаний, так и в общечеловеческом смысле этого слова. Встреча с интересным собеседником всегда событие в нашей жизни, а для молодых людей, только-только вступающих в жизнь, оно бесценно.
    Пожелаем же слушателям учебного Центра АО "Москвич" в наступающем последнем году двадцатого века успехов в учебе, здоровья и завидной судьбы! А заводу - классной высокообразованной смены!
    С Новым годом, дорогие друзья!
    Михаил СИДЯКИН